オンライン学校説明会

在校生向け情報

カウンタ

COUNTER663729

進路指導部より

人事希望表明制度について
人事希望表明制度の公開ファイルです。
   
R2年度末
 
学校評価一覧表
平成31年度(令和元年度)の学校評価一覧表(評価項目等)です。
第1回 点検・評価 
 H31学校評価一覧表①.pdf
第2回 点検・評価
 H31学校評価一覧表②.pdf

平成30年度の学校評価一覧表(評価項目等)です。
第1回 点検・評価 
  H30学校評価一覧表.pdf
第2回 点検・評価
  H30学校評価一覧表.pdf
 
科目履修生募集について
R2年度の募集は終了しました。
 
教育実習希望者へ
令和4年度の教育実習生の募集については、ただいま準備中です。
 

ハイスクールガイド

日誌

卓球部
2020/02/18

新人戦大会(個人・ダブルス)結果

| by 卓球部
令和元年度卓球新人大会結果

2月1日(土)・8日(土)と新人戦(個人の部)のシングルスとダブルスの大会が行われました。
その中でも、男子シングルスで、志村朋樹君(2年生)がベスト32位に、小林均君(2年生)がベスト64位に入るなど、大きな成果を収めてくれました。

2月1日の結果
男子W ( )内は学年
小林(2)・志村(2)3-1市太田2回戦
0-3渋川3回戦
松本(2)・山口(1)0-3高高1回戦
女子S ( )内は学年
永井(2)0-3藤中央1回戦
登坂(2)0-3西邑楽1回戦
丸山(2)0-3伊商1回戦
菱沼(1)3-0太田東1回戦
2-3吉井2回戦
2月8日の結果
男子S ( )内は学年
小林(2)3-1農二1回戦
3-1新島2回戦
3-2桐工3回戦
0-3桐生4回戦ベスト64
志村(2)3-0健大高1回戦
3-0利根実2回戦
3-0農二3回戦
3-2桐生4回戦
0-3前商5回戦ベスト32
松本(2)0-3藤工1回戦
見城(2)0-3富岡1回戦
山口(1)3-0館商工1回戦
0-3樹徳2回戦
女子W ( )内は学年
永井(2)・菱沼(1)3-2高東1回戦
0-3高女2回戦
登坂(2)・丸山(2)不戦勝市太田1回戦
0-3前東2回戦


13:22
2019/09/09

全日本卓球選手権大会群馬県予選会結果報告

| by 卓球部
9月7日(土)

 この日、ジュニアの部に生徒10名が参加しました。参加者の中には、幼稚園生もいて、選手層の厚さを感じました。生徒の多くは、初戦で敗退しましたが、男子、志村君(2年)と女子、永井さん(2年)の二人は3回戦まで頑張りました。生徒にとってはよい経験になったと思います。

男子( )は学年
小林(2)0-3前橋2回戦
志村(2)3-0勢多農3回戦
1-3桐生3回戦
見城(2)0-3新島1回戦
松本(2)0-3マエタク2回戦
山口(1)0-3太田REO1回戦
女子( )は学年
永井(2)3-2渋川青翠2回戦
1-3藤岡中央3回戦
丸山(2)0-3前商1回戦
登坂(2)0-3館女1回戦
菱沼(1)0-3前女2回戦
伊藤(1)2-3薄根卓球2回戦





08:54 | 報告事項
2019/06/17

インターハイ予選の結果報告

| by 卓球部
6月14日(金)・15日(土) 学校対抗戦

 2日間にわたり、生徒は全力で戦いました。あと一歩のところで勝利を逃してしまった形ではありますが、フルセットまでよく頑張ったと思います。ミスを取り戻せる粘りと切り替えが今後の課題となりました。
 3年生はこの大会をもって引退しました。お疲れ様でした。

男子 14日
 1回戦 前西 2-3 伊工

女子 15日
 1回戦 前西 2-3 板倉
08:50 | 報告事項
2019/05/17

高校総体の結果報告

| by 卓球部
1年生3名を迎えスタートし、生徒たちは毎日練習に励んでいます。
令和に入って初めての高校総体の結果をご報告します。
個人戦ではベスト128位まで頑張った生徒もいました。

5月3日(金) ダブルス戦

男子 ( )内は学年
1回戦 神尾(3)・見城(2) 組 0-3 太田
    志村(2)・小林(2) 組 3-1 利根実
    松本(2)・山口(1) 組 0-3 伊工
2回戦 志村(2)・小林(2) 組 1-3 館林

女子
1回戦 永井(2)・菱沼(1) 組 1-3 前工


5月10日(金) シングルス戦

男子
 1回戦 松本(2) 3-0 高東
     山口(1) 3-0 太田東
 2回戦 神尾(3) 1-3 利根商
     志村(2) 3-2 桐工
     見城(2) 0-3 育英
     小林(2) 2-3 吾中央
     松本(2) 0-3 富実
     山口(1) 0-3 渋工
 3回戦 志村(2) 3-0 高工
 4回戦 志村(2) 1-3 桐生ベスト128

女子
 1回戦 丸山(2) 3-0 ろう
     永井(2) 3-0 前女
     登坂(2) 0-3 桐女
     伊藤(1) 0-3 桐商
     菱沼(1) 0-3 前東
 2回戦 丸山(2) 0-3 樹徳
     永井(2) 3-0 尾瀬
 3回戦 永井(2) 2-3 吉井ベスト128


5月11日(土) 学校対抗戦

男子
 1回戦 前西 1-3 高高

女子
 1回戦 前西 3-1 大泉
 2回戦 前西 0-3 樹徳


10:11
2018/05/16

H30 総体

| by 卓球部
 5月3,11,12日に総体が行われました。結果、シングルスが最高3回戦敗退、ダブルスと学校対抗が初戦敗退でした。応援ありがとうございました。
 

09:38
2017/06/22

県高校卓球選手権兼全国総体二次予選会(学校対抗)

| by 卓球部
 6月10日(土)に行われました。生徒は頑張りましたが、1回戦敗退しました。

       1回戦   前西1-4四ッ葉
11:22
2016/09/14

卓球部の活動

| by 卓球部
H28年度 活動内容について

1)メンバー:1年男子2名、女子1名、2年男子3名、3年男子3名
2)活動内容
 平日放課後16:00~18:00
 土曜日   8:50~12:30
  各大会
 県高校総体:5月3日(火)・5月5日(木)・5月8日(日)
 県高校卓球選手権兼全国総体二次予選(インハイ予選):6月12日(日)
 県高校卓球強化大会兼全国選抜個人一次予選
                           :8月17日(水)・8月18日(木)
          高橋蓮人(2-1)男子4回戦進出、ベスト64位
 県新人卓球大会兼関東高校卓球大会予選会
                 兼関東選抜卓球大会権予選:10月22日(土)
 県高校新人卓球大会(個人の部):2月11日(土)・8月12日(日)
                
16:27 | スポーツ

お知らせ

 

卓球部の紹介


卓球部は、毎日放課後、わきあいあいと楽しく練習に励んでいます。
卓球の腕前はさまざまですが、各自の目標に向けて地道に取り組んでいます。公式戦で、上位を狙えるようにがんばります。

 

カウンタ

COUNTER5607